среда, 21 сентября 2011 г.

Карьера, или семья. Обязательно выбирать?

Вчера наткнулась на профиль Эвелины Хромченко в социальных сетях. У нее на странице есть ее мнение о вопросе, который мучает, уверена, не одну тысячу женщин во всем мире : "Карьера, или семья?".
Вот что она пишет об этом: "Ваша жизнь состоит из четырех равных, я подчеркиваю, равных частей: карьера, семья, вы сами — ваше моральное и физическое здоровье, внешняя и внутренняя красота — и наконец ваша социальная сеть — друзья, увлечения. Ваш успех и ваше счастливое самоощущение достигаются только за счет серьезной работы над решением задачи каждой из этих частей. А также за счет поддержания баланса равноправия всех этих частей. Понимаете, как просто: не будешь делать маникюр, хорошо выглядеть, излучать душевное спокойствие, пострадают семья, карьера, социальная сеть… И так далее по кругу".
Полностью согласна с мыслями этой жизни, которая об успехах в карьере знает непонаслышке. Уверена, что умный и деятельный человек должен реализовываться во всех отношениях - и творческих и жизненных.
С самого детства нам прививают стереотипы типа "Женщина, достигшая высот в карьере, не может быть счастлива в личной жизни". Тут надо еще ответить на вопрос: в личной жизни=в семейной жизни, или женщина и вне брака не может поддерживать отношения с любимым, если она карьеристка?и еще на один: может ли женщина успевать все: быть хорошей хозяйкой, женой, матерью, сестрой и дочерью, и, в то же время, быть бизнес-леди, достигшей больших успехов на профессиональном поприще? Снова дилемма: могут ли нормальные мужчины (имеется ввиду амбициозный, работящий, мужественный индивид) существовать рядом с женщиной, которая успешна?
Все стереотипы типа "Место женщины дома у плиты" и иже с ними, привиты нам отцами/бойфрендами/женщинами, которые всю жизнь были домохозяйками.
Согласна, что главное в жизни каждой женщины-это семья. Реализовать себя, как Мать и Жену - приоритет любой из нас, на мой взгляд. Но неужели одно должно непременно исключать другое? Неужто так сложно быть на высоте и дома и на работе?
С детства во мне воспитывали лидера. Главная цель-творческая реализация. Не сидеть без дела, постоянно двигаться вперед и развиваться, не подвести и оправдать надежды родителей - вот к чему стремилась с детства я.
Вдруг наткнулась на еще одну фразу в соц. сетях : "Зачем заводить семью, если нет времени на близких?". Не знаю.. Уверена, что есть компромисс. И выход из любой, даже самой сложной ситуации, всегда есть, если рядом сильный, уверенный в себе человек, который готов всегда поддержать, протянуть руку помощи.
Так? Или..

Комментариев нет:

Отправить комментарий